Более шести тысяч рублей потратят россияне на новогодний стол

Более шести тысяч рублей потратят россияне на новогодний стол

22 Декабря 2019 г. в 16:00

В среднем на новогодний стол россияне потратят более шести тысяч рублей. Об этом «Российской газете» сообщили в Росстате.

Так, по данным ведомства, в среднем россияне отдадут за новогодние угощения около 6430 рублей, что на 2,74% больше, чем в прошлом году. Увеличение «новогоднего» бюджета произошло в основном в связи с повышением цен на сыр, который в этом году подорожал на 11,17%, сливочное масло — на 10,36% и апельсины — на 10,87%. Примечательно, что красная икра наоборот стала стоить дешевле в 2019 году почти на 5%. Свежие огурцы, один из главных ингредиентов новогодних салатов, тоже подешевел почти на 9%.

Также в Росстате сообщили, в каком российском регионе местные жители отпразднуют самый «дорогой» Новый год, а в каком — самый «дешёвый». Так, жители Чукотки заплатят за новогоднее застолье почти 9529 рублей, а вот жители Ингушетии — всего 3500 рублей. Стоимость праздника в остальных регионах варьируются в пределах 6-7 тысяч рублей.

Ранее Росстат сообщил, что главное российское блюдо новогодней ночи — салат «Оливье» подорожал в 2019 году почти на 4,6%, и сейчас порция на одного человека обойдётся примерно в 85 рублей, тогда как ещё в 2018 году обходилась в 81 рубль. Это связано с повышением цен на варёную колбасу, горошек, яйца, маринованные огурцы, майонез и репчатый лук. Зато в этом году цены заметно снизились на морковь и картофель, сообщает Росстат.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.